Разделы "Отчеты" и "Общение" доступны только зарегистрированным пользователям.

Извините, но у нас тут так заведено
 

Автор Тема: БалЫКоведение  (Прочитано 287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radix

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • карма: +27/-2
  • Любимый вид ловли: спиннингом
БалЫКоведение
« : 17 Март 2013, 01:53:55 »
Вообще-то смешно по нынешним временам описывать любой географический объект в стиле "Путешествия из Петербурга в Москву" - перечисляя километры, названия сёл и придорожные столбы. Сейчас достаточно открыть Яндекс-Карты или другой подробный ресурс, и "всё сверху видно будет нам". Но вот многого со спутника не увидать. Мы видим изгибы рек, отдельные кварталы и дома, контуры лесов и гор, но не видим той красоты, что открывается тем, кто вживую там побывает. Поэтому предлагаю написать в этой теме биографию реки Ик - вечно молодой в верховьях, зрелой в неудержимом беге на север, и могуче-спокойной на подходе к Каме. Если Вам удалось побывать в каком-то из мест по Ику, и вас поразила красота вокруг - поделитесь с нами, и вместе мы составим не карту реки, а её семейный альбом. А теперь в путь, к истокам...

Ик (башк. Ыҡ, тат. Ык)

река в Башкортостане и Татарстане, левый приток Камы.Народная поговорка говорит: «Ыкнын башы – жил башы» (начало Ика –  начало ветров). Про долину, в которой построен г.Октябрьский, писали и раньше "шайтан-долина". Поговорка возникла в следствии того, что у нас частенько ветра дуют со стороны Оренбургской степи. У ученых в ходу прозвание долины реки Ик, где дуют ветры - «икская труба». У нашей жемчужины семнадцать крупных притоков, это самая длинная река в Башкирии - 598км.

Всем, кто живет у реки, рано или поздно становится интересно, откуда взялось её название. Реки получили свои названия очень давно, задолго до того, как тот или иной народ поселился в их бассейне. Чтобы выяснить название рек или местности надо выяснить, какие народы проживали и проживают здесь. Имя реки рождается с народом, живет в нем и передается следующим хозяевам, через легенды и сказания, бытовые сведения и сложившийся уклад жизни. Ни один народ не канул в вечность мгновенно - и при смене доминирующей нации названия кочуют из языка в язык, порой искажаясь до неузнаваемости, а порой практически не меняясь. И тогда уходят века, люди, события, но названия остаются навечно.


Интересно отметить, что в Башкортостане  семь рек носят название Ик, а по бывшему Советскому Союзу - более 110 рек с именем или частью названия Ик. Поскольку машину времени ещё не изобрели, то однозначно доказанного происхождения имени реки у нас нет. Есть лишь мнения ученых - одни считают что река свое название берет от древнетатарского слова «текучая вода», другие от финно-угорского слова «Иокки», что также означает «вода».

В бассейнах рек Ик и Белой сохранились остатки булгарской засечной черты, на рубежах которой булгары со своими союзниками задержали монгольские войска в 1232 году, при первых попытках захвата булгарских земель. Река Ик неоднократно упоминается в татарском дастане «Идегей». Там есть такие строки:

 В бегство обратясь, Токтамыш,
 Этот властный и грозный хан,
 Переправился через Чулман.
 Вместе с отрядом он достиг
 Мест, где берет начало Ик.
 Где степные ветры сильней.

Великий русский писатель С. Аксаков, в своей книге «Детские годы Багрова-внука», писал об Икской уреме : « Места очаровательные! Необъятное разнообразие ягодных деревьев и других древесных пород, живописно переплетенных, поражают воображение своей красотой». Далее писал, что « побывал на прекрасных берегах Ика. Места очаровательные!».


Природой в Икских низовьях восторгался в книге «Жизнь Клима Самгина «М. Горький: «А места такие, что ахнешь! Сто раз ахнешь!»


Итак Ик, или, как пишут у нас на двуязычных указателях по башкирски - «Ыҡ», означает "текучая вода". Истоком ее являются два ручейка: один, сразу прозывающийся Ик вытекает из многоводного ключа у деревушки Ик-Вершина, а другой из такого же родника у деревни Игнашкино, что в Бижбулякском районе республики Башкортостан, его зовут ручей Ик.

 

Пробивая себе русло по каменистым осыпям глубоких оврагов, эти ручейки спешат навстречу друг к другу.  Возле Кожай-Максимово Ик принимает в себя ручьи Глубокий и Булановский, слившиеся чуть ранее,  а через несколько километров соединяется с ручьем Ик, и эта двойственность окончательно пропадает. Река бежит по извилистой долине, оставляя на своем пути деревни и сёла: Павловка, Чегадаево,  Новый Бектяш, повсюду принимая в себя то справа, то слева многочисленные родники, ключи, речушки с чистой водой – Кармалка, Жилая, Талдыбулак. Возле поселка Абдулино Ик берет на себя почетную миссию пограничной реки между Башкортостаном и Оренбургской областью, а дальше, от Абдурахманово, уже между Башкортостаном и Татарстаном. До впадения притоков Тарказинки и Ря Ик течет в почти безлесной долине, а далее, до притока Кандыз, долина реки заболочена и образует обширную урёму - не та ли это урёма, о которой писал Аксаков?
рыба в Ику есть... она не может не есть

Оффлайн fishwomen

  • наш человек
  • ***
  • Сообщений: 37
  • карма: +1/-0
  • Любимый вид ловли: по всякому
Re: БалЫКоведение
« Ответ #1 : 17 Март 2013, 20:25:13 »
и "всё сверху видно будет нам"
Радик, может быть населению младше 50 все ясно и прозрачно, а вот ...... просто интересно посмотреть по факту, поделиться своими знаниями. Предполагаю, что как только наступит лето - то и отчеты по реке Ик польются рекой.

Оффлайн ЮРОК

  • друг сайта
  • ****
  • Сообщений: 1 067
  • карма: +34/-0
  • Любимый вид ловли: по всякому
Re: БалЫКоведение
« Ответ #2 : 05 Июль 2017, 23:36:56 »
 Волею судьбы посетил исток реки Ик, в деревне Игнашкино! Получил от увиденного массу впечатлений и огромный заряд бодрости...

6361-0     6363-1     6365-2

6367-3          6369-4

Оффлайн ЮРОК

  • друг сайта
  • ****
  • Сообщений: 1 067
  • карма: +34/-0
  • Любимый вид ловли: по всякому
Re: БалЫКоведение
« Ответ #3 : 05 Июль 2017, 23:43:58 »
Ещё немного фото по оборудованию мест отдыха для "паломников!"

6371-0     6373-1     6375-2

6377-3          6379-4

 

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 5
  • Точка Пауков: 0
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователей онлайн.

* Последние сообщения